ООО "СТАРТ"
г. Чита (Забайкальский край)   Тел.: +7(3022) 57-00-86

Экологический сбор или договор с нами – что выгоднее?

 На сегодняшний день существует утвержденный Правительством РФ перечень товаров (и упаковки), которые необходимо утилизировать после того, как они утратили свои потребительские свойства и превратились в отходы.

Перечень товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств представлен в Распоряжении Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 2971-р О нормативах утилизации отходов от использования товаров на 2018 - 2020 гг.

Обеспечить утилизацию отходов обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые производят и импортируют товары (и упаковку) из этого перечня.

Эта норма закреплена в пункте 1 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Выполнение нормативов утилизации подтверждается договорами и актами утилизации отходов от использования товаров.

Сведения о договорах и актах включаются в отчетность о выполнении нормативов утилизации.

При невыполнении нормативов утилизации предприятием уплачивается экологический сбор, о котором написано в статье 24.5 Федерального закона №89-ФЗ.  Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

 

ВАЖНО! Не путайте экологический сбор с уже известной бухгалтерам многих компаний платой за негативное воздействие на окружающую среду. Она взимается с 2002 года на основании статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды». Несмотря на отнесение обоих платежей к общей юридической отрасли — экологическому праву, экологический сбор и плата за негативное воздействие на окружающую среду — совершенно разные обязательства.

Если предприятия не утилизируют отходы, то оно обязано уплачивать ЭС. Эта норма закреплена в пункте 7 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

 

На основании вышеизложенного у предприятия есть следующие пути решения:

1. Внести уплату по ЭС;

2. Организовать сбор и утилизацию отходов от использования товаров (и упаковки) самостоятельно;

3. Обратиться в компанию, которая своими силами, от имени Вашего предприятия, организует сбор и утилизацию отходов от использования товаров (и упаковки) на основании лицензии на право обращения с отходами I-IV классов опасности.

 

Компания «СТАРТ» имеет самую широкую в крае лицензию и обеспечивает полный комплекс услуг по обращению с отходами. Работать с нами легко и удобно! Мы организуем весь спектр необходимых услуг от сбора отходов до их конечной утилизации и предоставления необходимых для надзорных органов актов утилизации и других документов.

А главное, работать с нами выгоднее, чем платить экологический сбор!!!

Для сравнения приводим таблицу со ставками Экологического сбора и стоимостью утилизации отходов в компании «СТАРТ».

Tablica_sravneniya.docx

 

У нас всегда индивидуальные условия и гибкая ценовая политика! Подстраиваемся под клиента и его потребности!

 

 Более подробную информацию Вы можете уточнить у менеджеров компании «СТАРТ» по телефону +7 (3022) 57-00-86 или обратившись в офис по адресу г. Чита, ул. 9 Января, 37 офис 309.

14.01.2019