ООО "СТАРТ"
г. Чита (Забайкальский край)   Тел.: +7(3022) 57-00-86

Кто теперь может осуществлять СБОР отходов?

 

В соответствии с Федеральным законом № 503-ФЗ от 31.12.2017 года в статью 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» были внесены изменения - перефразирована формулировка сбора.  

Сбор отходов – это прием отходов для обезвреживания, утилизации, обработки, размещения лицом, который их обрабатывает, обезвреживает, размещает и утилизирует.

То есть состав хозяйствующих субъектов, реализующий сбор отходов с I-IV класс опасности ограничен только теми, у кого имеется соответствующая лицензия на их утилизацию, размещение, обезвреживание, обработку.

В связи с новыми формулировками возникает и пока остается открытым вопрос: "Имеют ли право перевозчики отходов, в лицензиях которых присутствует вид деятельности "СБОР" и остутствуют виды деятельности "ОБРАБОТКА", "УТИЛИЗАЦИЯ", "ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ" и "РАЗМЕЩЕНИЕ", осуществлять этот сбор, или же им необходимо переоформлять лицензию?"

22.03.2018