ООО "СТАРТ"
г. Чита (Забайкальский край)   Тел.: +7(3022) 57-00-86

Кому и когда нужно получать/переоформлять лицензию?

 Кому и когда нужно получать/переоформлять лицензию?

Согласно чч. 1 и 6 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению в случаях:

•реорганизации юридического лица в форме преобразования;
•реорганизации юридического лица в форме слияния (только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности);
•изменения наименования юридического лица;
•изменения адреса места нахождения юридического лица;
•изменения места жительства индивидуального предпринимателя;
•изменения имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя;
•изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
•изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности;
•изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Если..........Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, имеет лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, выданную до 01.07.2015, и не планирует после 31.12.2015 осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I–IV классов опасности.

Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 458-ФЗ (в ред. Федерального закона № 203-ФЗ) лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, выданные до 01.07.2015, сохраняют свое действие до 01.01.2019. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

То есть если не возникнут основания для переоформления лицензии, указанные в чч. 1 и 6 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ, и не произойдут дальнейшие изменения законодательства, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации сможет не предпринимать в отношении имеющейся лицензии никаких действий до конца 2018 г.

 При этом следует обратить внимание на то, что с 01.01.2015 понятие «сбор отходов»сформулировано в ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» следующим образом: «сбор отходов — прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов».

Таким образом, «старой» лицензии с 01.01.2016 будет достаточно только тем организациям и предпринимателям, которые обезвреживают и размещают исключительно отходы, образовавшиеся в собственном производстве (а не принятые или поступившие от иных лиц).

Если.......Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, имеет лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, выданную до 01.07.2015, и планирует после 31.12.2015 выполнять один или несколько «новых» лицензируемых видов деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности — сбор, транспортирование, обработку, утилизацию.

Осуществление «новых» лицензируемых видов деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности без лицензии не допускается с 01.07.2016.

В данном случае с учетом ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 458-ФЗ (в ред. Федерального закона № 203-ФЗ) такое лицо может воспользоваться правом переоформления имеющейся у него лицензии на лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Таким образом, применительно к сбору, транспортированию, обработке, утилизацииотходов I–IV классов опасности уже сейчас можно начать подготовку к переоформлению имеющейся лицензии.

Если.........Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не имеет лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, выданной до 01.07.2015, и хочет получить «новую» лицензию только в частиобезвреживания и (или) размещения отходов I–IV классов опасности.

Поскольку обезвреживание и размещение отходов I–IV классов опасности упоминаются и во все еще действующем Положении-2012, и в Перечне, то нет обоснованных препятствий для осуществления Росприроднадзором и его территориальными органами лицензирования данных видов деятельности после 30.06.2015.

Если..........Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не имеет лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, выданной до 01.07.2015, и хочет получить «новую» лицензию одновременно как в части «старых» видов деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности —обезвреживания и размещения, так и в части «новых» — сбора, транспортирования, обработки, утилизации.

С учетом того, что осуществление деятельности по обезвреживанию и размещениюотходов I–IV классов не допускается без лицензии как до 01.07.2016, так и после указанной даты, а осуществление «новых» видов деятельности допускается в период до 01.07.2016 без лицензии, возможны 2 варианта выхода из ситуации:

•вариант 1: сначала получить лицензию только в части обезвреживания и (или) размещения отходов I–IV классов опасности (как было отмечено применительно к ситуации 3, обоснованных препятствий для осуществления Росприроднадзором и его территориальными органами лицензирования данных видов деятельности после 30.06.2015 не имеется), а позднее  переоформить лицензию в связи с изменением перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (причем срок переоформления лицензии по этому основанию — не более 30 рабочих дней, а срок принятия решения о выдаче новой лицензии — не более 45 рабочих дней (см. ч. 1 ст. 14 и ч. 17 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ));

•вариант 2: получить лицензию на все необходимые виды работ сразу (при этом осуществление обезвреживания и размещения отходов I–IV классов опасности без лицензии не допускается в том числе и до 01.07.2016).

Если..........Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не имеет лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, выданной до 01.07.2015, и хочет получить лицензию только в части «новых» видов деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности — сбора, транспортирования, обработки, утилизации.

Осуществление «новых» лицензируемых видов деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности без лицензии допускается до 01.07.2016. Так как сроки получения лицензии определяются 4-7 месяцами, то стоит уже сейчас позаботиться о получении лицензии, не прекращая работу до 01.07.2016 года.

ООО "СТАРТ" поможет Вам в кратчайшие сроки получить лицензию "с нуля" или переоформить имеющуюся.

 

24.03.2016